Schwäbisch Gmünd – eine Stadt der Musik

Dies wird bei der Veranstaltung „Musik in Gmünder Kneipen“ am 02. Oktober 2015 wieder eindrucksvoll unter Beweis gestellt.
Rund 50 Bars, Cafés und Bistros verwandeln sich in Bühnen, auf denen sich 46 Bands und 8 DJ’s präsentieren.
Jung und Alt sind eingeladen die verschiedensten Musikrichtungen live mit zu erleben – und das alles, wie seit Beginn dieser Veranstaltung, bei freiem Eintritt.

Natürlich haben die Macher der Gmünder Kneipenmusik ein paar zusätzliche Highlights parat.

Auf dem Oberen Marktplatz findet ab 20.00 Uhr die offizielle Eröffnungparty von Musik in Gmünder Kneipen statt und stimmt auf den Start der 25. Musik in Gmünder Kneipen ein.

20 - 20.30 Uhr "Eissabart" Schwäbischer Liedermacher
20.30 - 21.00 Uhr "Rockoustix"
Die „Stimmbänd“ vom Liederkranz Straßdorf gibt es um 22.00 Uhr im Gasthaus Schwanen, um 23.00 Uhr im Café Margrit und um 00.00 Uhr am Münster Südseite zu hören.

Robert Frank, Vincenzo Rivens, David und Dominik Spiller, Thomas Steeb, Organisatoren

Touristik und Marketing GmbH, Veranstalter.


Highlights


Eröffnung Marktplatz
"Eissabart"
Schwäbischer Liedermacher
20-20:30
Rockoustix20:30-21

STIMMBÄND LK Straßdorf
Gasthaus Schwanen22:00
Café Margrit23:00
Münster Südseite0:00


Kneipe
Adresse
Zeit Musikgruppe
Musikrichtung
a.l.s.o. Kulturcafé
Goethestraße 65
21:00 Jazz-Session der Jazz Mission mit Opener-Band
Jazz
Abwärts
Parlerstraße 9
21:00 The Number of the priest
Cover Metal/Hard Rock
Baobab
Kalter Markt 13
21:00 Dave Schaefer
Rock + Soul
Barabbas
Pfeifergäßle 5/7
21:00 Triple Trouble
Classic- & Blues-Rock
Bassano Bar Café
Johannisplatz 4
21:00 The Vagabonds
Selfmade Rock
Bistro Exil
Klösterlestraße 24
21:00 on Delirious
Rock/Grunge
 
22:30 Hellraisers & Beertrinkers
Irish Rock
Blaue Ente
Mühlbergle 12
21:00 Take Off
Cover Rock
Bührs Bistro
Marktplatz 13
21:00 Smile in a pocket
Bunter Hund
Buhlgässle 5
21:00 Staubstumm
Rock n Roll, Blues, Reggae
Café Bar Centrale
Klösterlestraße 14
21:00 Moritz Gatter/Tillmann Gatter
Electro/Techno
Café Bar Element
Ledergasse 1
21:00 DJ Mocki
griechisch
Café Bistro am Turm
Pfeifergäßle 28
21:00 Jason Falloon Band
Rock - Pop
Café Cocktailbar Bonaparte
Pfeifergäßle 16
21:00 Ink the rich
Alternative
 
22:00 Amici
italienische Covermusik
 
23:00 Isa & Friends
Rock, Pop, Blues
Café Finca
Turniergraben 16
21:00 Duo 2 up
Schlager, Oldies
Café Margrit
Johannisplatz 10
21:00 Hair Loosers
Cover-Rock
Café Mikro
Vordere Schmiedgasse 12
21:00 DJ Marc Stillety
Soul, Reggae, Ska
Cafe Ouzeri
Hospitalgasse 20
21:00 Funky Kulla + the Soul Friends-Band
Soul, Funk, Reggae, R'n'B
Die Cocktailbar
Parlerstraße 9
21:00 DJ Canea + Tooka
Soundgeflüster
El Mexicano
Pfeifergässle 34
21:00 Cico Diaz
kubanisch
Gasthaus Schwanen
Vordere Schmiedgasse 10
21:00 Swany Feet Warmers
Gran 7070
Marktgässle 3
21:00 DJ Matze
70er- Charts
Grüner Baum
Kornhausstraße 29
21:00 4Blues
Blues
Hinz & Kunz
Ledergasse 50
21:00 Soundsupply
Oldies, Pop, Rock'n'Roll
Irish Pub Fässle
Marktgässle 5
21:00 No Exit
Rock cover
Johanniskirche
21:00 Markus Heß
Kabuff
Waldstetter Gasse 6
21:00 DJ Steff
KKF
Hirschgässle 7
21:00 Gegenschicht
Rock
Le Clochard
Kalter Markt 18
21:00 Hard Attack
Hardrock
Leuchtturm Bowling
Lorcher Straße 24
21:00 I am Korny
Singer/Songwriter
 
22:00 The Manés
Rock/Pop
M7 Bar
Marktplatz 7
21:00 DJ Tilmangatter
elektronische Tanzmusik
Mallorcastüble
Türlensteg 13
21:00 DJ Lacky
Oldies
Max und Moritz
Pfeifergässle 16
21:00 Saint`s Sin
Acoustic Rock
Misa Bar
Freudental 12
21:00 Tabula Rasa Orchestra
Musicclub-Kneiple
Sebaldstraße 17
21:00 Crazy Maiden
Classic Rock/Metal
Na und
Freudental 10
21:00 Hentschel-Band
Deutscher Rock
Onkel Otto
Bahnhofplatz 6
21:00 Chico Diaz Salsaborrr
Salsa
Osteria
Türlensteg 35/1
21:00 Mäx
Coverrock
Paradies
Sebaldstraße 14
21:00 mutwillig
Rock, Pop, Blues
Paulaner Wirtshaus am Markt
Marktplatz 11
21:00 Die Kornis
Poseidon
Freudental 5
21:00 Duo Kavala
griechisch
Santini
Ledergasse 55
21:00 Kohala
Hard n' Heavy
Schlupfloch
Franziskanergasse 17
21:00 Skattle Grid
Rock n Ska
Staufer Café
Münsterplatz 2
21:00 EmyRox
Rock - pop Deutsch
s`Gmünder Schnitzelhäusle
Pfeifergässle 14
21:00 Matter of Fact
Rock - Pop
Taverne
Kornhausstraße 13
21:00 Greyhounds
Rock - Pop
Texas Bar
Badmauer 12
21:00 Mighty & Mogge (Schrankmusik)
Rap/Hip Hop
Trattoria Goffredo
Rinderbachergasse 15
21:00 Toni e Gigi
Italienisch
Villa Hirzel
Remspark 2
21:00 Start it up
Rock & Pop Klassiker
Ziener Kaffee Rösterei
Münsterplatz 12
21:00 Noi Doi
Akustik Blues + Pop
Zum Gerber
Ledergasse 34
21:00 Longton
Rock, Oldies


-- Änderungen vorbehalten --
54 Gruppen in 50 Kneipen


[Programm als PDF downloaden]   [Programm als Textdatei downloaden]
Haftungsausschluss Besucher seit 14. September 2001 Letzte Änderung 23 Aug 2015 13:47:33