Schwäbisch Gmünd - eine Stadt der Musik

Dies wird bei der Veranstaltung "Musik in Gmünder Kneipen" am 04. Oktober 2019 wieder eindrucksvoll unter Beweis gestellt.
Rund 40 Bars, Cafés und Bistros verwandeln sich in Bühnen, auf denen sich 36 Profi- und Nachwuchsbands und 8 DJ’s präsentieren.
Jung und Alt sind eingeladen die verschiedensten Musikrichtungen live mit zu erleben – und das alles, wie seit Beginn dieser Veranstaltung, bei freiem Eintritt.

Wir freuen uns auf Ihren Besuch und danken allen beteiligten Gastronomen, Musikern sowie den Förderen dieser Veranstlatung.

Robert Frank, David und Dominik Spiller - Organisatoren

Touristik und Marketing GmbH - Veranstalter.



Kneipe
Adresse
Zeit Musikgruppe
Musikrichtung
a.l.s.o. Kulturcafé
Goethestraße 65
21:00 Jazz session der JazzMission Opener: SCOPE
Funk, Soul, Fusion, Jazz
Abwärts
Parlerstraße 9
21:00 Parallels
Rock/Pop/Covers
Baobab
Kalter Markt 13
21:00 Saint's Sin
Acoustic unplugged Classics
Biergarten Zeiselberg Kulturzelt
Obere Zeiselbergstr. 1
20:00 Bettringer Tanzorchester
Unterhaltungsmusik
Bistro Exil
Klösterlestraße 24
21:00 Sir Barbara
Rock
 
23:00 On Delirious
Post Grunge/Alternative Rock
Bührs Bistro
Marktplatz 13
21:00 Smile in a pocket
Oldies
Bunter Hund
Buhlgässle 5
21:00 Staubstumm
Blues und Rock
Café Bar Blaue Ente
Mühlbergle 12
21:00 Take Off
Cover Rock
Café Bistro am Turm
Pfeifergäßle 28
21:00 Jimmy and the Gang
Rock Pop
Café Cocktailbar Bonaparte
Pfeifergäßle 16
21:00 Isa & Friends
Rock Pop Blues Soul
 
23:00 Soulpower
Soul, Funk, R'n'B
Café Margrit
Johannisplatz 10
21:00 Hair Loosers
Cover Rock
Café Mikro
Vordere Schmiedgasse 12
21:00 DJ Marcy Stillety
Reggae, Soul, Hip Hop, Ska
 
21:00 DJ Ulrich Wicked
Reggae, Soul, Hip Hop, Ska
Die Cocktailbar
Parlerstraße 9
21:00 DJ Tooka & Dorfkind
Soundgeflüster
El Mexicano
Pfeifergässle 34
21:00 Kubanische Band
ESCOBAR
Ledergasse 22
21:00 Suntimes
Pop/Rock/Akustik
Gasthaus Falken
Waldstetter Gasse 9
21:00 CRB - Country Rock Boys
Country + Rock
Grüner Baum
Kornhausstraße 29
21:00 Ron Rocken
Rock/Blues
 
22:30 Maurizio Orlando Trio
Rock/Blues
Hinz & Kunz
Ledergasse 50
21:00 Sound Supply
70/80/90
Hotel am Remspark
Remspark 1
21:30 Stimmbänd Liederkranz Straßdorf
Männerchor
Irish Pub Fässle
Marktgässle 5
21:00 No Exit
Partyrock
Kafe Ouzeri Sigma Alpha
Hospitalgasse 20
21:00 Funky Kulla
Soul Funky Reggae
KKF
Hirschgässle 7
21:00 REPRIEVE
Rock
 
22:00 INVERS
Alternativer deutschsprachiger Pop-Rock
 
23:00 MUTWILLIG
Deutscher Alternativ Rock
Kulturcafe Paletti
Mühlbergle 1/1
20:00 Raimund Elser
Schwäbische Folklore
La Trattoria Goffredo
Rinderbachergasse 15
21:00 Toni e Gigi
Italienische Musik
Le Clochard
Kalter Markt 18
21:00 Hard Attack
Hardrock
Leuchtturm Bowling
Lorcher Straße 24
21:00 Under Petrol Station
90er Jahre
Life Cafe & Bar
Ledergasse 32
21:00 DJ vinblack
Finest Black Beats
M7 Bar
Marktplatz 7
21:00 DJ tilman gatter
elektronische Tanzmusik
Mallorcastüble
Türlensteg 13
21:00 DJ Keepy
Oldies
Na und
Freudental 10
21:00 DJ Hannes
Hits
Odin Bar
Pfeiffergässle 16
21:00 The Number of The Priest
Heavy Metal
Pablou's
Pfeifergässle 5/7
21:00 White Blossom Project
Rock
Poseidon
Freudental 5
21:00 Duo Kavala
griechisch
Salvatorschenke
Nepperbergstraße 6
21:00 City Sound Band
Rock, Pop, Dance
Santini
Ledergasse 55
21:00 Blackout
Acoustic Rock
Schlupfloch
Franziskanergasse 17
21:00 Skattle Grid
Rock n Ska
Schwanen
Vordere Schmiedgasse 10
20:30 Stimmbänd Liederkranz Straßdorf
Männerchor
Taverne
Kornhausstraße 13
21:00 Sifalafami
70,80,90
Zum Paradies
Sebaldstraße 14
21:00 DJ Simmi
Querbeet

-- Änderungen vorbehalten --
45 Gruppen in 39 Kneipen
 


-- Änderungen vorbehalten --
45 Gruppen in 39 Kneipen


[Programm als PDF downloaden]   [Programm als Textdatei downloaden]
Haftungsausschluss Besucher seit 14. September 2001 Letzte Änderung 18 Sep 2018 22:19:36