Schwäbisch Gmünd – eine Stadt der Musik

Dies wird bei der Veranstaltung „Musik in Gmünder Kneipen“ am 06. Oktober 2017 wieder eindrucksvoll unter Beweis gestellt.
Rund 45 Bars, Cafés und Bistros verwandeln sich in Bühnen, auf denen sich 40 Bands und 9 DJ’s präsentieren.
Jung und Alt sind eingeladen die verschiedensten Musikrichtungen live mit zu erleben – und das alles, wie seit Beginn dieser Veranstaltung, bei freiem Eintritt.

Natürlich haben die Macher der Gmünder Kneipenmusik ein paar zusätzliche Highlights parat.

Auf dem Oberen Marktplatz findet ab 20.00 Uhr die offizielle Eröffnungparty von Musik in Gmünder Kneipen statt und stimmt auf den Start der 27. Musik in Gmünder Kneipen ein.

20 - 21 Uhr
Die „Stimmbänd“ vom Liederkranz Straßdorf gibt es um 22.00 Uhr im Gasthaus Schwanen, um 23.00 Uhr im Café Margrit und um 00.00 Uhr an der Münster Südseite zu hören.

Robert Frank, Vincenzo Rivens, David und Dominik Spiller, Thomas Steeb, Organisatoren

Touristik und Marketing GmbH, Veranstalter.


Highlights


Eröffnung Marktplatz
20 - 21 Uhr

STIMMBÄND LK Straßdorf
Gasthaus Schwanen22:00
Café Margrit23:00
Münster Südseite0:00


Kneipe
Adresse
Zeit Musikgruppe
Musikrichtung
a.l.s.o. Kulturcafé
Parlerstraße 9
21:00 Jazz-Session/Opener: Captain Marvel – Jam Project
Jazz
Abwärts
Pfeifergäßle 5-7
21:00 THE MANÉS
Powershow-Rock
Baobab
Kalter Markt 13
21:00 The Ponycars
Rock’n‘Roll
Bassano Bar Café
Johannisplatz 4
21:00 The Number of the Priest
Cover-Metal, Hard-Rock
Bistro Exil
Klösterlestraße 24
21:00 Hellraisers & Beertrinkers
Gaudi Folk
Bührs Bistro
Marktplatz 13
21:00 Smile in a Pocket
Oldies
Bunter Hund
Buhlgäßle 5
21:00 Staubstumm
Rock‘n‘Roll ganz inklusiv
Café Amici
Rinderbachergasse 46
21:00 Amici Band
Italienische Musik
Café Bar Blaue Ente
Mühlbergle 12
21:00 Take off
Rock, Pop
Café Bar Element
Ledergasse 1
21:00 DJ
Griechisch
Café Bistro am Turm
Pfeifergäßle 28
21:00 Jimmy and the Gang
Rock, Pop
Café Cocktailbar Bonaparte
Pfeifergäßle 16
21:00 Soulpower
Soul, Funk, R‘n‘B
Café Finca
Turniergraben 16
21:00 Duo 2 Up
Schlager, Oldies
Café Lions
Parlerstraße 45
21:00 Lucky Strike
Classic Rock, Rock‘n‘Roll
Café Margrit
Johannisplatz 10
21:00 Streetlife
Unplugged Cover mit Groove
Café Mikro
Vordere Schmiedgasse 17
21:00 DJ Marcy Stillety
Soul, Reggae, Ska
Café Spielplatz
Münsterplatz 12
21:00 The Early Birds
Sommer-Pop
 
23:00 Tabula Rasa Orchestra
Pop-Rock
Die Cocktailbar
Parlerstraße 9
21:00 DJ Tooka
Soundgeflüster
ESCOBAR
Ledergasse 22
21:00 Standby
Rock, Pop
Gasthaus Falken
Waldstetter Gasse 9
21:00 Country Rock Band
Country, Rock
Gasthaus Schwanen
Vordere Schmiedgasse 10
21:00 Swany Feet Warmers
Jazz, Dixie
Gran7070
Marktgäßle 3
21:00 DJ Matze
70er Charts
Grüner Baum
Kornhausstraße 29
21:00 Four Blues
Rock
 
22:30 Ron Rocken
Rock
Heimat & Huhn
Pfeifergässle 16-18
21:00 Dave Schaefer & Chuck Ireson
Parta und Classic Rock
Hinz & Kunz
Ledergasse 50
21:00 Soundsupply
Rock, Pop
Irish Pub Fässle
Marktgäßle 5
21:00 No Exit
Rock Cover
Kabuff
Waldstetter Gasse 6
21:00 DJ Steff
Mixed Music
Kafe Ouzeri ”Sigma Alpha”
Hospitalgasse 20
21:00 Time of my Love
Dance Night
KKF
Hirschgäßle 7
21:00 Your Attitude
Pop-Rock
 
22:00 INVERS
Deutscher Alternativ Rock
 
23:00 On Delirious
Post-Grunge
Le Clochard
Kalter Markt (City Center)
21:00 Hard Attack
Hardrock
Leuchtturm
Lorcher Straße 24
21:00 Mut:Willig
Deutscher Alternativ Rock
 
22:30 Plus Pol
Deutscher Alternativ Rock
Life Cafe & Bar
Ledergasse 32
21:00 Jackhunters
Softrock
M7 Bar-Café-Club
Marktplatz 7
21:00 DJ Tillmann Gatter
Elektronische Tanzmusik
Mallorca Stüble
Türlensteg 13
21:00 DJ Keepy
Oldies
MiSa Bar
Freudental 12
21:00 HENSHO
Deutscher Rock
Na und
Freudental 10
21:00 DJ Ralf
Osteria
Türlensteg 35/1
21:00 Mäx
Cover Rock
Paulaner Wirtshaus
Marktplatz 11
21:00 Die Kornis
Volkstümlich bayerische Musik
Restaurant Poseidon
Freudental 5
21:00 Duo Kavala
Griechische Musik
Rock Café
Pfeifergäßle 5/7
21:00 Noisepollution
Rock
Salvator Schenke
Nepperbergstraße 6
21:00 City Sound Band
Rock, Pop, Dance
Santini
Ledergasse 55
21:00 Blackout
Acoustic Rock
Schlupfloch
Franziskanergasse 17
21:00 SKAttle GriD
Rock’n‘Ska
s’Gmünder Schnitzelhäusle
Pfeifergäßle 14
21:00 Matter of Fact
Rock, Pop
Taverne
Kornhausstraße 13
21:00 Greyhounds
Oldies
Trattoria Goffredo
Rinderbachergasse 15
21:00 Toni e Gigi
Italienische Musik
Zum Paradies
Sebaldstraße 14
21:00 Attenti al Cane
Rock


-- Änderungen vorbehalten --
52 Gruppen in 47 Kneipen


[Programm als PDF downloaden]   [Programm als Textdatei downloaden]
Haftungsausschluss Besucher seit 14. September 2001 Letzte Änderung 23 Aug 2015 13:47:33